Про ипотечный кредит

8 октября 2016

Руководитель Сбербанка Герман Греф обратил внимание, что банк готов делать ипотечные ставки для населения более доступными при первой же возможности. А именно, когда Центробанк уменьшит ключевую ставку.



 

 

Глава Сбербанка, главного кредитного учреждения РФ, также прогнозирует к концу 2017 года инфляцию в стране в 4%. Значит, ипотечные ставки снизятся и жилкредитование будет становиться все более доступным для россиян. Однако, почему зарубежные банки выдают гражданам совсем дешевую ипотеку?

Герман Греф пояснил, что дело в разной стоимости денег, зависящей от макроэкономических условий страны. Если в России ключевая ставка равняется 10,5%, то в Европе стремится к нулю. В то же время, по данным Центробанка, в январе-мае 2016 года в России было выдано почти на 48% больше ипотеки, чем в прошлом году за аналогичный период. Всего 322,5 тысячи заемщиков оформили жилкредитов на сумму свыше 550 миллиардов рублей.

При этом частные банки стали намного активнее на рынке и на госбанки в объеме выдачи приходятся 60%. Тогда как год назад показатель превышал 70%. Больше всего ипотеки берут москвичи, представители Подмосковья, Петербурга, Татарстана, Башкирии, ХМАО, Тюменской, Свердловской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

Средневзвешенная ставка в мае также почти не поменялась — 12,99%. По сообщению ОКБ, в мае 2016 года в сравнении с маем 2015-го россиянам предоставили на 10% ипотечных кредитов — 34,6 тысячи штук. По сумме — выше на 7% (52,6 миллиарда рублей). Средний размер договора уменьшился на 7% — до 1,52 миллиона с прежних 1,63 миллиона рублей.